jueves, 17 de febrero de 2011

Redes X.25

¿ Qué es X.25 ?


X.25 es un conjunto de protocolos usados para establecer la conexión entre el equipo terminal de datos (Data Terminal Equipment o DTE) y el equipo de terminación de circuito de datos (Data Circuit Terminating Equipment o DCTE) de una red de conmutación de paquetes (packet switched data network o PSDN). Es decir, X.25 se utiliza como protocolo en el interfaz de acceso a una red de conmutación de paquetes.


X.25 trabaja sobre servicios basados en circuitos virtuales (VC). Un circuito virtual o canal lógico es aquel en el cual el usuario percibe la existencia de un circuito físico dedicado exclusivamente al ordenador o equipo que el maneja, cuando en realidad ese circuito físico "dedicado" lo comparten muchos usuarios. Mediante diversas técnicas de multiplexado estadístico, se entrelazan paquetes de distintos usuarios dentro de un mismo canal. Las prestaciones del canal son lo bastante buenas como para que el usuario no advierta ninguna degradación en la calidad del servicio como consecuencia del tráfico que le acompaña en el mismo canal, esta ventaja solo es apreciada en el tráfico de voz ya que en audio y video a cierta degradación. Para identificar las conexiones en la red de los distintos DTE, en X.25 se emplean numeros de canal lógico (LCN). Pueden asignarse hasta 4095 canales lógicos y sesiones de usuario a un mismo canal físico.

La norma X.25 es el estandar para redes de paquetes recomendado por CCITT,el cual emitió el primer borrador en 1974. Este original sería revisado en 1976, en 1978 y en 1980, y de nuevo en 1984, para dar lugar al texto definitivo publicado en 1985. El documento inicial incluía una serie de propuestas sugeridas por Datapac, Telenet y Tymnet, tres nuevas redes de conmutación de paquetes. En la actualidad X.25 es la norma de interfaz orientada al usuario de mayor difusión en las redes de paquetes de gran cobertura aunque no es precisamente la más rápida.

¿ Cómo opera X.25?

Para que las redes de paquetes y las estaciones de usuario se puedan interconectar se necesitan unos mecanismos de control, siendo el mas importante desde el punto de vista de la red, el control de flujo, que sirve para evitar la congestión de la red. Tambien el DTE ha de controlar el flujo que le llega desde la red. Ademas deben existir procedimientos de control de errores que garanticen la recepción correcta de todo el tráfico. X.25 proporciona estas funciones de control de flujo y de errores.


La X.25 se define como la interfaz entre equipos terminales de datos y equipos de terminacion del circuito de datos para terminales que trabajan en modo paquete sobre redes de datos públicas.

Las redes utilizan X.25 para establecer los procedimientos mediante los cuales dos DTE que trabajan en modo paquete se comunican a través de la red. Este estandar pretende proporcionar procedimientos comunes de establecimiento de sesión e intercambio de datos entre un DTE y una red de paquetes (DTCE). Entre estos procedimientos se encuentran funciones como las siguientes: identificación de paquetes procedentes de ordenadores y terminales concretos, asentimiento de paquetes, rechazo de paquetes, recuperación de errores y control de flujo. Ademas X.25 proporciona algunas facilidades muy útiles, como por ejemplo en la facturación a estaciones DTE distintas de la que genera el tráfico.

El estandar X.25 no incluye algoritmos de encaminamiento, pero conviene resaltar que aunque los interfaces DTE/DTCE de ambos extremos de la red son independientes uno de otro, X.25 interviene desde un extremo hasta el otro, ya que el tráfico seleccionado se encamina desde el principio hasta el final. A pesar de ello, el estandar recomendado es asimétrico ya que solo se define un lado de la interfaz con la red (DTE/DTCE).

¿ Porqué se debe usar X.25 ?
 
1.- La adopción de un estandar común a distintos fabricantes nos permite conectar facilmente equipos de distintas marcas.


2.- La norma X.25 ha experimentado numerosas revisiones y hoy por hoy puede considerarse relativamente madura.

3.- El empleo de una norma tan extendida como X.25 puede reducir sustancialmente los costes de la red, ya que su gran difusión favorece la salida al mercado de equipos y programas orientados a tan amplio sector de usuarios.

4.- Es mucho mas sencillo solicitar a un fabricante una red adaptada a la norma X.25 que entregarle un extenso conjunto de especificaciones.

5.- El nivel de enlace HDLC (High-Level Data Link Control) / LAPB (Link Access Procedure Balanced) solo maneja los errores y lleva la contabilidad del tráfico en un enlace individual entre el DTE/DTCE, mientras que X.25 va mas alla, estableciendo la contabilidad entre cada DTE emisor y su DTCE y entre cada DTE receptor y su DTCE, es decir, el servicio extremo a extremo es mas completo que el de HDLC/LAPB.

La recomendación X.25 para el nivel de paquetes coincide con una de las recomendaciones del tercer nivel ISO. X.25 abarca el tercer nivel y tambien los dos niveles mas bajos. El interfaz de nivel físico recomendado entre el DTE y el DTCE es el X.21. X.25 asume que el nivel físico X.21 mantiene activados los circuitos T(transmisión) y R(recepción) durante el intercambio de paquetes. Asume tambien, que el X.21 se encuentra en estado 13S(enviar datos), 13R(recibir datos) o 13(transferencia de datos). Supone tambien que los canales C(control) e I(indicación) de X.21 estan activados. Por todo esto X.25 utiliza el interfaz X.21 que une el DTE y el DTCE como un "conducto de paquetes", en el cual los paquetes fluyen por las líneas de transmisión(T) y de recepción(R).

El nivel físico de X.25 no desempeña funciones de control significativas. Se trata mas bien de un conducto pasivo, de cuyo control se encargan los niveles de enlace y de red.

Seguridad de X.25

En X.25 se supone que el nivel de enlace es LAPB. Este protocolo de línea es un conjunto de HDLC. LAPB y X.25 interactuan de la siguiente forma: En la trama LAPB, el paquete X.25 se transporta dentro del campo I(información). Es LAPB el que se encarga de que lleguen correctamente los paquetes X.25 que se transmiten a través de un canal susceptible de errores, desde o hacia la interfaz DTE/DTCE. La diferencia entre paquete y trama es que los paquetes se crean en el nivel de red y se insertan dentro de una trama, la cual se crea en nivel de enlace.

Para funcionar bajo el entorno X.25, LAPB utiliza un subconjunto específico de HDLC. Los comandos que maneja son: Información (I), Receptor Preparado (RR), Rechazo (REJ), Receptor No Preparado (RNR), Desconexión (DSC), Activar Modo de Respuesta Asíncrono (SARM) y Activar Modo Asíncrono Equilibrado (SABM). Las respuestas utilizadas son las siguientes: Receptor Preparado (RR), Rechazo (REJ), Receptor No Preparado (RNR), Asentimiento No Numerado (UA), Rechazo de Trama (FRMR) y Desconectar Modo (DM).

Los datos de usuario del campo I no pueden enviarse como respuesta. De acuerdo con las reglas de direccionamiento HDLC, ello implica que las tramas I siempre contendran la dirección de destino con lo cual se evita toda posible ambigüedad en la interpretación de la trama. X.25 exige que LAPB utilice direcciones específicas dentro del nivel de enlace.

En X.25 pueden utilizarse comandos SARM y SABM con LAP y LAPB, respectivamente. No obstante se aconseja emplear SABM, mientras que la combinación SARM con LAP es poco frecuente.

Tanto X.25 como LAPB utilizan números de envío (S) y de recepción (R) para contabilizar el tráfico que atraviesan sus respectivos niveles. En LAPB los números se denotan como N(S) y N(R), mientras que en X.25 la notación de los números de secuencia es P(S) y P(R).

¿ Cuando usar X.25 ?


Una Organización puede construir su propia red privada de conmutación de paquetes, o bien subscribir el servicio de una red pública de conmutación de paquetes.


En general, X.25 se utiliza como infraestructura de Red de Area Extensa (WAN), permitiendo establecer conexiones entre diferentes localizaciones de una Organización donde sean necesarias muchas conexiones simultáneas entre pares de ordenadores que cooperan entre sí para ejecutar ciertas aplicaciones. Entre estas aplicaciones podemos encontrar: correo electrónico (E-mail), acceso remoto a ficheros o transferencia de ficheros, acceso remoto a bases de datos para su actualización o para realizar una consulta, etc. En muchos casos puede resultar prohibitivo utilizar líneas alquiladas entre cada par de ordenadores. El hecho de tener acceso a una red de conmutación de paquetes (PSDN) da a la Organización una gran flexibilidad a la hora de añadir o quitar ordenadores centrales con interrupciones mínimas del servicio.

X.25 también puede usarse como una WAN para interconectar Redes de Area Local (LAN), lo cual aumenta las posibilidades de explotación de la conexión a la PSDN. Las redes de conmutación de paquetes (PSND) y las LAN tienen diferentes velocidades de transmisión, siendo la velocidad de una PSDN significativamente menor, de ahí que las velocidades de transmisión deban ser limitadas cuando se establece una conexión a través de una PSDN.

X.25 puede usarse como protocolo de WAN para establecer comunicaciones con socios comerciales, otras organizaciones, proveedores y clientes, tanto a nivel nacional como internacional. Sin embargo, las comunicaciones abiertas a nivel internacional sólo son posibles si existe un servicio público de PSDN en cada uno de los países que intervienen en la comunicación.

X.25 podría usarse eficazmente allí donde exista la necesidad de transmitir volúmenes relativamente pequeños de información durante conexiones de larga duración, como es el caso de algunas sesiones remotas, dependiendo de la estructura de tarifas. Sin embargo, no debería usarse X.25 para aplicaciones en tiempo real que requieran velocidades de transmisión de datos muy altas o tengan unos requisitos de funcionamiento muy exigentes, como puede ser el caso de las aplicaciones de diseño / fabricación asistidos por ordenador "CAD/CAM" (computer aided design/computer aided manufacturing), igualmente para la transmisión de audio y video en tiempo real.

X.25 proporciona un probado método de transmisión de información muy fiable, eficaz, seguro y el más económico en la actualidad, utilizado ampliamente por empresas telefónicas.

¿ Cuál es la funcionabilidad de X.25 ?

  • Flexibilidad de topologías y de conexión al ordenador central.

Un ordenador central conectado a una PSDN puede comunicarse con otros ordenadores centrales que se encuentren conectados a la misma o a cualquier otra PSDN que se encuentre en el mismo o en otro país, puesto que las PSDN gestionadas por proveedores de servicios están generalmente interconectadas. En caso de estar conectado a una PSDN privada, esta última debe conectarse a otra PSDN pública para proporcionar la misma capacidad de interconexión.

De igual manera, X.25 permite que diferentes ordenadores centrales se conecten a PSDN públicas o privadas utilizando diferentes velocidades de transmisión. Cada PSDN se ocupará de realizar las conversiones de velocidad pertinentes. Las posibles velocidades de transferencia de información entre ordenadores centrales y las PSDN a las que se conectan pueden variar desde los 2400 bit/s a los 2 Mbit/s.
  • Eficiencia
La utilización de la línea puede ser elevada. La transmisión y la entrega son rápidas. Las PSDN son robustas y pueden funcionar con niveles de carga de red elevados ofreciendo al usuario un servicio fiable.
  • Gestión
Las PSDN ofrecen servicios de red gestionados que requieren poco soporte técnico desde dentro de la Organización.

Las 7 capas del modelo OSI

Introducción


El problema de trasladar información entre computadores se divide en siete problemas más pequeños y de tratamiento más simple en el modelo de referencia OSI.

Cada uno de los siete problemas más pequeños está representado por su propia capa. Las siete capas del modelo de referencia OSI son:

1. La capa física.

2. La capa de enlace de datos.

3. La capa de red.

4. La capa de transporte.

5. La capa de sesión.

6. La capa de presentación.

7. La capa de aplicación.

Para que los datos viajen desde el origen hasta el destino, cada capa del modelo OSI del origen debe comunicarse con la misma capa del destino.

Esta comunicación se llama comunicación de igual a igual y está basada en un protocolo específico.

La información que intercambian las capas se llama genéricamente unidad de datos del protocolo (PDU).

Las PDU, dependiendo de la capa, reciben un nombre específico. A la PDU de la capa 4 se le llama Segmento, a la PDU de la capa 3 se le llama Paquete y a la PDU de la capa 2 se le llama Trama.

Cuando se desean enviar datos, estos van atravesando en el ordenador origen en sentido descendente las distintas capas del modelo y se van añadiendo encabezamientos sucesivos que contienen información de control (esto se denomina encapsular los datos de la capa superior).

El conjunto resultante se transmite por el canal y en el sistema de destino se seguirá el camino inverso (desencapsulando los datos).

Capa 7. Capa de aplicación

Los procesos informáticos que trabajan en este nivel están incluidos dentro de los programas que utiliza el usuario final y se comportan siguiendo alguno de los protocolos de alto nivel definidos para esta capa.

Hay muchísimos protocolos, tanto como aplicaciones distintas y puesto que continuamente se desarrollan nuevas aplicaciones el número de protocolos crece sin parar.

Cabe aclarar que el usuario normal no interactúa directamente con el nivel de aplicación. Suele interactuar con programas que a su vez interactuan con el nivel de aplicación pero que nos ocultan el nivel de complejidad de esta capa.

Entre los protocolos más conocidos de esta capa destacan: HTTP, FTP, SMTP, POP, SSH, Telnet, DNS, etc.

Capa 6. Capa de presentación

La capa de presentación garantiza que la información que envía la capa de aplicación de un sistema pueda ser leída por la capa de aplicación del sistema receptor. De ser necesario, la capa de presentación traduce entre varios formatos de datos utilizando un formato común.

Así, aunque distintos equipos puedan tener diferentes representaciones internas de caracteres (ASCII, Unicode, ISO-8859-1), números,, sonido o imágenes los datos llegan de manera reconocible al receptor.

Otra función de la capa de presentación es la de comprimir los datos enviados a la red para que la comunicación sea más efeciente.

Capa 5. Capa de sesión

Esta capa permite el diálogo entre emisor y receptor estableciendo una sesión.

Para conversaciones que requieren confidencialidad, este nivel se encarga de aspectos relativos a la seguridad, como pueda ser codificar y encriptar los datos para hacerlos incomprensibles a posibles escuchas ilegales.

Entre los protocolos más importantes de esta capa tenemos: NetBIOS, SSL, etc.

Capa 4. Capa de transporte

Su función básica es encargarse o no de la confiabilidad, es decir, de que los fragmentos de una comunicación lleguen todos al otro extremo de la comunicación.

Además, en el host emisor debe aceptar los datos enviados por la capa 5, dividirlos en pequeñas unidades si es necesario, y pasarlos a la capa 3. En el host receptor la capa de transporte se encarga de reensamblar los fragmentos y devolverle a la capa superior una corriente de datos.

Es importante destacar (para poder diferenciarla más adelante de la capa 2) que la capa de transporte se ocupa únicamente de estos aspectos de la comunicación desde el punto de vista de emisor y receptor final (las máquinas intermedias por las que pasan los datos no poseen las capas 4, 5, 6 y 7).

Los protocolos más importantes de la capa de transporte son: TCP y UDP.

Capa 3. Capa de red

El cometido de la capa de red es hacer que los datos lleguen desde el origen al destino, aún cuando ambos no estén conectados directamente. Es decir que se encarga de encontrar un camino manteniendo una tabla global de enrutamiento y atravesando los equipos que sean necesario, para hacer llegar los datos al destino.

Los equipos encargados de realizar este encaminamiento se denominan routers (encaminadores o enrutadores).

Los protocolos más utilizados en la capa de red son: IP (v4 y v6), NetBEUI, ARP, ICMP, RARP, RIP, etc.

Capa 2. Capa de enlace

Su tarea principal es detectar y corregir todos los errores que se produzcan en la línea de comunicación, proporcionando un canal confiable (libre de errores) a la capa 3.

También se encarga de repartir el medio de transmisión en aquellas redes donde existe un único medio compartido por todas las estaciones (control de acceso al medio).

Los protocolos más empelados en la capa 2 son: Ethernet, WiFi, etc.

Capa 1. La capa física

Es la capa encargada de transmitir los bits de información a través del medio físico utilizado para la transmisión transformando los datos provinientes del nivel de enlace en una señal adecuada al medio físico utilizado en la transmisión.

La capa física define las especificaciones eléctricas, mecánicas y de procedimiento para activar, mantener y desactivar el enlace físico entre dos nodos. Las características tales como niveles de voltaje, temporización decambios de voltaje, velocidad de datos físicos, distancias de transmisión máximas, conectores físicos y otros atributos similares son definidos por las especificaciones de la capa física.

Los protocolos más utilizados son: 10Base5, 10BaseT, codificación Manchester, etc.

Tipos de Conexión para enlazarse a Internet

Conexiones Dedicadas Privadas ("Leased Lines")
Tal y como su nombre lo implica los circuitos son alquilados completos y son privados, un caso común es: Si una oficina en cierta ciudad requiere acceso las 24 horas a otra información que resida en otra ciudad o país. Sus velocidades oscilan desde 56Kbps hasta (800 veces mayor) 45 Mbps (T3) . En ocasiones la atracción a este tipo de conexión también se debe a los ahorros de telefonía que pueden generar oficinas de la misma empresa.


Conexiones Dedicadas Compartidas ("Packet Switched")

Este tipo de conexión, similar a la anterior, es compartida por varios usuarios o empresas que envían su información a un sólo punto para realizar la transmisión, el ejemplo más claro de esto es el Backbone de Internet. A este tipo de conexión pertenecen las tecnologías de Frame Relay, ATM, Cable Coaxial y Satelital.
 
Conexiones Intermitentes ("Circuit-Switched Connections")
Este tipo de conexión establece un circuito permanente temporal , como el mencionado anteriormente, la diferencia estriba en que este circuito debe de ser establecido y eliminado cada vez que se requiera la comunicación. El ejemplo clásico es el de una llamada telefónica por módem o conexión vía ISDN.
 
Detalles con un poco de Historia
La red de telefonía mundial fue diseñada para reproducir con claridad voces humanas, para realizarlo utiliza un sistema que es capaz de transmitir señales entre 350Hz y 3400Hz. La conversión de estas señales análogas a digitales es llamada PCM ("Pulse Code Modulation").


La técnica es relativamente compleja, no para expresarlo en unas líneas, pero basta decir que estas palabras (llamadas de voz) son trasladadas ("mapped") a un canal ("stream") digital de 64Kbps. Este canal digital de 64 Kbps en ocasiones denominado circuito DS0 , forma la base de transmisión de los denominados "Truncales" telefónicos. A su vez para acumular estos canales digitales y que formen parte de un "Truncal" mayor , se requiere de la Tecnología denominada TDM ("Timed Division Multiplexing").

Conexiones de Oficina o Casa (Intermitentes)
 
Módem


Existe alguna similitud entre esos 64 Kbps del Canal Digital y la velocidad clásica del Módem 56K ? Si, observe el siguiente diagrama.



Como se mencionó anteriormente las llamadas Telefónicas son transmitidas a "Streams" digitales, sin embargo, esto se solía hacer únicamente una vez que la llamada arrivara a la central telefónica o "switch", hasta hace poco las redes locales que van de una oficina o casa a una central telefónica)(también llamado "local loop") no requerían digitalizar voz, inclusive era excesivo y costoso.


Lo anterior fue excesivo hasta que de la casa u oficina se empezó a transmitir información digital: Inicialmente faxes, después Información de Internet y últimamente vídeo, debido a esta transmisión de información digital surgió lo que se conoce como: MÓDEM o MODulador/DEModulador.

Partiendo de la base que las redes locales ("Local Loop") operan bajo señales análogas, antes de enviar información digital (lo que produce una computadora ) es necesario transformarla en señal análoga. Ocurre el siguiente proceso:

•De nuestra oficina o casa, la información es generada en forma digital.

•El MODEM, debe MODularla para ser enviada por la linea local ("Local Loop").

•La central telefónica DEsModula la información.

•Se solicita la información a donde fuese necesario, todo de forma digital (TDM).

•La central telefónica MOodula la solicitud (respuesta) para ser enviada a nuestra casa u oficina.

•Su MODEM, recibe la información y la DEsModula, para que sea desplegada en su pantalla.

El ruido que hace un MODEM, es precisamente la MODulación/DEsModulación que se esta llevando acabo. Que tan ineficiente es ? De los 64Kbps que se tiene acceso en un circuito:

TEÓRICAMENTE: Se pueden recibir 56Kbps ("downstream")
Se pueden enviar 33.6Kbps ("upstream").

EN REALIDAD : Con instalaciones deficientes por parte de las telefónicas generalmente la Velocidad Promedio varia de 14Kbps o 20Kbps.

De inmediato se puede notar que esta "MODulación/DEModulación" por la que atraviesa toda información es excesiva, ya que eventualmente toda información es re-transformada a forma digital una vez que esta arrive a la central telefónica. La solución ? Digitalizar la red Local ("Local Loop") para evitar esta "MODulación/DEModulación", esto es posible a través de ISDN.

ISDN ("Integrated Services Digital Network")
 
En el dibujo anterior, en la parte inferior se muestra una Instalación ISDN, esta línea llamada ISDN ("Integrated Service Digital Network") es ofrecida por las Telefónicas como una solución "Turbo", pero trivializaremos este esquema un poco, lo que realmente sucede es que el "Local Loop" (la conexión de su casa u oficina ) es digitalizada, esto es, se realiza el PCM ("Pulse Code Modulation") desde su casa u oficina se evitando la MODulación/DEModulación, y por lo tanto la ineficiencia.


La información viaja de punta a punta en forma digital, y para realizarlo requerirá de un router , la ventaja es que se tiene acceso a dos canales de 64 Kbps (128Kbps) tanto de envío ("upstream") como recepción ("downstream"), esta tecnología en ocasiones se promueve como: Línea de Internet y recepción de llamadas Telefónicas a la vez, lo único que sucede es que por un canal (64 Kbps) viaja información mientras por el otro (64Kbps) viaja voz , aunque esto no prohibe que por ambos viajen datos,voz o vídeo

Lo anterior es suficiente para el usuario de Internet casual, pero que tal si se requiere Internet las 24 horas al día ?

Conexiones de Oficina o Casa (Permanentes)



Cable Coaxial
 
Esta quizás sea la solución más cercana al acceso permanente, sobretodo en lo que se refiere al acceso en zonas residenciales, ya que existen zonas comerciales que no tienen la infraestructura de cable coaxial.




Las operadoras de Cable utilizan cierto ancho de banda de su cableado para enviar datos, al llegar a la central de cable, los datos son ruteados (al igual que el de las Telefónicas) al backbone de Internet.



Aunque esta Tecnología es prometedora ya que permite velocidades de recepción ("downstream") entre 1 y 5 Mbps (40 y 200 veces más rápido que modem) y envío ("upstream") entre 33.6Kbps y 2.5 Mbps (igual que modem o hasta 100 veces más rápido), la oscilación de estas velocidades y por ende deficiencia de esta tecnología, es debido a que el nodo de Cable es compartido por varios usuarios, lo cual ocasiona que si el nodo esta sobrecargado, este puede llegar a presentar una velocidad peor a la de un modem, mientras que si el nodo de Cableado esta sin uso se pueden alcanzar velocidades muy altas, como una conexión DSL.

Para realizar este tipo de conexión se requiere de un router , el cual es una inversión substancial ($150-$200 Dlls U.S Aprox) .

Inscribirse Boletín Mensual Bolsa de Trabajo Mapa Sitio Enviar este documento Pagina Principal Guias Software Libre


Plataformas de Aplicaciones Lenguajes para Desarrollo Linux y Distribuciones Areas Conceptuales Administración de Información Aplicaciones Conectividad Soporte de Sistemas Mercadotecnia XML, Java, .NET Cursos

Tecnologías en Cliente ( HTML/XHTML, CSS, JavaScript, Flash, XML) Java Básico ( JDK 1.4, JDK 5 ) Java EJB's Java Web (JSP's/Servlets ) XML,XSL,XMLRPC/SOAP Servicios

Bolsa de Trabajo Cursos para desarrollo de Software Ponencias y Publicidad Software de código abierto ("Open-Source") en CD-ROM Conectividad : Tipos de Conexión





LAN Inalámbricas y Bluetooth

Hubs y Switches

Tipos de Conexión

Routers

Voz sobre IP

Más recursos...



Más recursos...







Tipos de Conexión

Conexiones Dedicadas Privadas ("Leased Lines")

Tal y como su nombre lo implica los circuitos son alquilados completos y son privados, un caso común es: Si una oficina en cierta ciudad requiere acceso las 24 horas a otra información que resida en otra ciudad o país. Sus velocidades oscilan desde 56Kbps hasta (800 veces mayor) 45 Mbps (T3) . En ocasiones la atracción a este tipo de conexión también se debe a los ahorros de telefonía que pueden generar oficinas de la misma empresa.



Conexiones Dedicadas Compartidas ("Packet Switched")

Este tipo de conexión, similar a la anterior, es compartida por varios usuarios o empresas que envían su información a un sólo punto para realizar la transmisión, el ejemplo más claro de esto es el Backbone de Internet. A este tipo de conexión pertenecen las tecnologías de Frame Relay, ATM, Cable Coaxial y Satelital.



Conexiones Intermitentes ("Circuit-Switched Connections")

Este tipo de conexión establece un circuito permanente temporal , como el mencionado anteriormente, la diferencia estriba en que este circuito debe de ser establecido y eliminado cada vez que se requiera la comunicación. El ejemplo clásico es el de una llamada telefónica por módem o conexión vía ISDN.



Detalles con un poco de Historia

La red de telefonía mundial fue diseñada para reproducir con claridad voces humanas, para realizarlo utiliza un sistema que es capaz de transmitir señales entre 350Hz y 3400Hz. La conversión de estas señales análogas a digitales es llamada PCM ("Pulse Code Modulation").



La técnica es relativamente compleja, no para expresarlo en unas líneas, pero basta decir que estas palabras (llamadas de voz) son trasladadas ("mapped") a un canal ("stream") digital de 64Kbps. Este canal digital de 64 Kbps en ocasiones denominado circuito DS0 , forma la base de transmisión de los denominados "Truncales" telefónicos. A su vez para acumular estos canales digitales y que formen parte de un "Truncal" mayor , se requiere de la Tecnología denominada TDM ("Timed Division Multiplexing").







Conexiones de Oficina o Casa (Intermitentes)

Módem

Existe alguna similitud entre esos 64 Kbps del Canal Digital y la velocidad clásica del Módem 56K ? Si, observe el siguiente diagrama.



Oprima aquí para observar gráfica amplificada.





Como se mencionó anteriormente las llamadas Telefónicas son transmitidas a "Streams" digitales, sin embargo, esto se solía hacer únicamente una vez que la llamada arrivara a la central telefónica o "switch", hasta hace poco las redes locales que van de una oficina o casa a una central telefónica)(también llamado "local loop") no requerían digitalizar voz, inclusive era excesivo y costoso.



Lo anterior fue excesivo hasta que de la casa u oficina se empezó a transmitir información digital: Inicialmente faxes, después Información de Internet y últimamente vídeo, debido a esta transmisión de información digital surgió lo que se conoce como: MÓDEM o MODulador/DEModulador.



Partiendo de la base que las redes locales ("Local Loop") operan bajo señales análogas, antes de enviar información digital (lo que produce una computadora ) es necesario transformarla en señal análoga. Ocurre el siguiente proceso:



•De nuestra oficina o casa, la información es generada en forma digital.

•El MODEM, debe MODularla para ser enviada por la linea local ("Local Loop").

•La central telefónica DEsModula la información.

•Se solicita la información a donde fuese necesario, todo de forma digital (TDM).

•La central telefónica MOodula la solicitud (respuesta) para ser enviada a nuestra casa u oficina.

•Su MODEM, recibe la información y la DEsModula, para que sea desplegada en su pantalla.

El ruido que hace un MODEM, es precisamente la MODulación/DEsModulación que se esta llevando acabo. Que tan ineficiente es ? De los 64Kbps que se tiene acceso en un circuito:



•TEÓRICAMENTE: Se pueden recibir 56Kbps ("downstream")
Se pueden enviar 33.6Kbps ("upstream").

•EN REALIDAD : Con instalaciones deficientes por parte de las telefónicas generalmente la Velocidad Promedio varia de 14Kbps o 20Kbps.

De inmediato se puede notar que esta "MODulación/DEModulación" por la que atraviesa toda información es excesiva, ya que eventualmente toda información es re-transformada a forma digital una vez que esta arrive a la central telefónica. La solución ? Digitalizar la red Local ("Local Loop") para evitar esta "MODulación/DEModulación", esto es posible a través de ISDN.



ISDN ("Integrated Services Digital Network")

En el dibujo anterior, en la parte inferior se muestra una Instalación ISDN, esta línea llamada ISDN ("Integrated Service Digital Network") es ofrecida por las Telefónicas como una solución "Turbo", pero trivializaremos este esquema un poco, lo que realmente sucede es que el "Local Loop" (la conexión de su casa u oficina ) es digitalizada, esto es, se realiza el PCM ("Pulse Code Modulation") desde su casa u oficina se evitando la MODulación/DEModulación, y por lo tanto la ineficiencia.



La información viaja de punta a punta en forma digital, y para realizarlo requerirá de un router , la ventaja es que se tiene acceso a dos canales de 64 Kbps (128Kbps) tanto de envío ("upstream") como recepción ("downstream"), esta tecnología en ocasiones se promueve como: Línea de Internet y recepción de llamadas Telefónicas a la vez, lo único que sucede es que por un canal (64 Kbps) viaja información mientras por el otro (64Kbps) viaja voz , aunque esto no prohibe que por ambos viajen datos,voz o vídeo



Lo anterior es suficiente para el usuario de Internet casual, pero que tal si se requiere Internet las 24 horas al día ?



Conexiones de Oficina o Casa (Permanentes)

Cable Coaxial

Esta quizás sea la solución más cercana al acceso permanente, sobretodo en lo que se refiere al acceso en zonas residenciales, ya que existen zonas comerciales que no tienen la infraestructura de cable coaxial.



Las operadoras de Cable utilizan cierto ancho de banda de su cableado para enviar datos, al llegar a la central de cable, los datos son ruteados (al igual que el de las Telefónicas) al backbone de Internet.



Aunque esta Tecnología es prometedora ya que permite velocidades de recepción ("downstream") entre 1 y 5 Mbps (40 y 200 veces más rápido que modem) y envío ("upstream") entre 33.6Kbps y 2.5 Mbps (igual que modem o hasta 100 veces más rápido), la oscilación de estas velocidades y por ende deficiencia de esta tecnología, es debido a que el nodo de Cable es compartido por varios usuarios, lo cual ocasiona que si el nodo esta sobrecargado, este puede llegar a presentar una velocidad peor a la de un modem, mientras que si el nodo de Cableado esta sin uso se pueden alcanzar velocidades muy altas, como una conexión DSL.

Para realizar este tipo de conexión se requiere de un router , el cual es una inversión substancial ($150-$200 Dlls U.S Aprox) .

DSL ("Digital Subscriber Line")

Este tipo de conexión tiene velocidades de recepción ("downstream") de 144Kbps-8Mbps (8 y 300 veces más veloz que un módem), y de envío ("upstream") de 64Kbps a 8Mbps (4 y 300 veces más rápido que módem) y curiosamente este tipo de tecnología es implementada sobre los mismos 2 cables de cobre por los que actualmente utilizamos conexiones de Módem e ISDN , solo que el acceso se ve mejorado en promedio 50 veces más . Las oscilaciones en este tipo de servicio se deben a las diferentes formas de DSL que existen, algunas son : ADSL,SDSL,HDSL,RADSL y VDSL.


Cómo funciona ? En cada punta del cableado ("local loop") se colocan Routers DSL, esto genera tres canales de transmisión: uno de bajada ("downstream"), un canal duplex (para "downstream" y "upstream"), y un canal de telefonía normal. DSL depende de avances en transformadoras, filtros análogos y convertidores análogos/digitales(A/D), entre otro equipos.

Su aparición depende altamente de las Telefónicas ya que su distribución depende de centrales especializadas capaces de recibir señales de este tipo .

En lo que se refiere a costo, DSL en U.S varía desde $50 Dlls U.S mensuales en lugares como California hasta $100 mensuales en lugares como Colorado, por lo que en las ciudades latino americanas donde se ofrece este tipo servicio su costo también es muy variado, no obstante, considerando que esta conexión es permanente (7 días X 24 horas) y alcanza una velocidad promedio de 8-300 veces más que la de un modem, su costo es competitivo comparado con este ultimo tipo de conexión.

Conexión Satelital
Esta conexión es muy útil para regiones aisladas, permite una velocidad de recepción de 400Kbps ( 20 veces más que un módem ) lo cual la hace ideal para navegar por Internet, sin embargo, su desventaja es que a pesar de poseer un velocidad de bajada ("Downstrem") muy buena , su velocidad de envío o requisición "upstream" es muy lenta. Lo anterior significa que la conexión Satelital es Asimétrica: recibe información velozmente pero el envío o requisición de información es tardado.


Cómo funciona ? Una vez instalado el satélite (en oficina o en casa), debe realizarse una conexión telefónica hacia el proveedor de servicios de Internet (ISP) (generalmente el mismo que alquila el satélite), a través de esta llamada telefónica se enviará toda requisición ("upstream") de información, al obtener respuesta de dichas requisiciones, el ISP enviará estos datos vía satélite directamente al plato que tiene instalado en su casa u oficina.

Una de las desventajas de este servicio es que además de pagar la tarifa telefónica por enviar datos a una central , el envío de información a usted por el satélite también es cobrado por hora.En U.S su costo es alrededor de $50 Dlls U.S. por 100 horas lo cual no incluye el costo de las llamadas Telefónicas por enviar datos a la central.

Frame Relay


Este tipo de Conexión es la que utilizan la gran mayoría de la empresas, y vino a substituir al estándar X.25 , aunque cabe mencionar que en muchas partes del mundo X.25 sigue en amplio uso. Este tipo de conexión dicen que algún día será substituida por DSL, pero eso estará por verse.

Su implementación también se basa en los circuitos DS0 de 64Kbps mencionados inicialmente, sin embargo, a diferencia de ISDN que utiliza otra modulación y esta limitado a 128Kbps, este tipo de conexión puede ser instalada desde una capacidad de 64Kbps (1 circuito DS0), 2048 Kbps o "Linea T1" (2MB, 32 circuitos DS0,también denominado "grupos DS1"), hasta 44 Mb "Linea T3". Esta tecnología también requiere de un router y su precio (de Frame Relay) oscila desde $400 Dlls U.S mensuales (En México por 64Kbps), hasta $20,000 Dlls U.S por una T3 (En U.S. por 44Mb)

SONET (Synchronous Optical Network) o SDH(Synchronous Digital Hierarchy)


SONET es el estándar utilizado en U.S y SDH es el estándar utilizado en el resto del mundo. El nombre de estas Tecnologías indica su capacidad, me limitare en decir que como su transmisión es sincronizada ("Synchronic") son capaces de superar las velocidades máximas de las tecnologías que utilizan PDM, que serian 45 Mbps (Línea T3). Esta jerarquía de velocidades es denominada con las siglas OC (para SONET) o STM (para SDH).

Que velocidades se tienen previstas ? Hoy en día ya existen lineas OC-12 en operación lo cual equivale a una Velocidad de 622Mbps, para ponerlo en contexto con una conexión de este tipo se puede enviar un CD-ROM completo de punta a punta en 1 segundo. Y para los próximos años Sprint estima que se estará utilizando OC-768 lo cual equivale a 39.812 Gbps, en pocas palabras transferir aprox. 3 discos duros de 12GB en 1 segundo!.

ATM ("Asynchronous Transfer Mode")


Esta tecnología se hace al nivel de transferencia de Información y es independiente del medio por el cual viaja: Fibra o Cobre. ATM mejora la velocidad de transferencia de Información, ya que a diferencia de las demás tecnologías esta no transmite la información en paquetes IP que es el modelo clásico.

La deficiencia de los paquetes IP es que la información no viaja en paquetes uniformes, ATM uniformiza la información en celdas ("cells") de 53 bytes cada una, de esta manera eficientizando el proceso de transferencia e incrementando la velocidad a la cual envía información, este tipo de Tecnología habilita a los "Backbones" para la transmisión de vídeos en tiempo real así como voz.

El formato "Big Endian" y el "Little Endian"

Estas palabras se usan para referirse a las dos formas en que se pueden guardar los números que ocupan más de un byte.


Vamos a verlo usando como ejemplo el número 5. Si lo expresamos en binario con 4 bits, su equivalencia es 0101. Si lo hacemos con 8 bits, sería 00000101. Pero si usamos más de un byte para representarlo, por ejemplo porque se tratara de un número "entero corto", usando la nomenclatura del lenguaje C, tenemos que el número 5 equivaldría a 16 dígitos binarios: 00000000 00000101.

Por tanto, ahora este número 5 queda representado como 2 bytes. El de la izquierda es el byte más significativo (MSB) y el de la derecha es el bit menos significativo (LSB). Estos nombres vienen de que un cambio en el byte de la derecha hace que el número cambie poco (por ejemplo, 00000000 00000100 = 4 en decimal), mientras que un cambio en el byte de la izquierda provoca cambios mucho más grandes (00000001 00000101 = 261 en decimal).

Pues bien, según la arquitectura del ordenador puede ocurrir que esos dos bytes se guarden en el orden que hemos visto: 00000000 00000101 (primero el MSB y luego el LSB) o al contrario (00000101 00000000). Lo primero, que a priori es lo que podría parecer más natural, es lo que se hace en procesadores como los de la familia PowerPc (usados en muchos ordenadores Apple, por ejemplo). Lo segundo, aunque parezca más enrevesado, es lo que se hace en la mayoría de procesadores de Intel, como los usados en los ordenadores PC.

El primer formato (MSB LSB) es lo que se conoce como Big Endian, porque eso de que el extremo más grande aparece en primer lugar. El segundo formato (LSB MSB) es lo que se conoce como Little Endian, porque se almacena primero el dato más pequeño.

¿Y eso en qué afecta a un programador? En que muchas veces deberemos saber con qué plataforma se ha creado un fichero de datos, para poderlo interpretar correctamente.

Por ejemplo, si leemos un fichero que contiene un dato "entero corto", de 2 bytes, formado por la secuencia 00000101 00000000, y ese fichero se ha creado con un ordenador basado en un Pentium u otro procesador de Intel (Little Endian), podemos suponer que ese número es un 5. Por el contrario, si el dato se ha creado desde un equipo Apple clásico, la secuencia 00000101 00000000 estaría en formato Big Endian, luego equivaldría al número 1280.

En general, en caso de que un fichero contenga datos numéricos de más de un byte, deberíamos saber si están almacenados en formato Little Endian o Big Endian, e intercambiar el orden de los bytes después de leer, si fuera necesario.

Como primera curiosidad, existen arquitecturas que permiten escoger la "endianness" que se prefiere usar (como IA64, MIPS y ARM) y que reciben el nombre de "bi-endian". En estos sistemas, normalmente este cambio se puede hacer por software (al arrancar el equipo,por ejemplo), pero en algún caso se ha de realizar por hardware (como podría ser cambiando un jumper en la placa base).

Como segunda curiosidad, el nombre de "Big Endian" y de "Little Endian" se tomó irónicamente de "Los viajes de Gulliver", en que aparece una discusión sobre si un huevo hervido debería empezar a comerse abriéndolo por su extremo pequeño o por su extremo grande.

PROTOCOLO IEEE 802.11b

Una WLAN (Wireless Local Area Network) es una red de área local inalámbrica que constituye un sistema de comunicaciones de datos implementada como una extensión de una red local cableada dentro
de un edificio o campus. Las redes WLAN combinan la conectividad hacia la red de datos con la
movilidad del usuario.
El estándar 802.11b es un estándar de redes WLAN que opera en la frecuencia de los 2.4Ghz (banda no licenciada de Radio Frecuencia). La transmisión de datos es hasta de 11 Mbps. Estándar liberado en
Septiembre de 1999 por el IEEE (Institute of Electronics and Electrical Engineers).
IEEE 802.11b define dos componentes; una estación inalámbrica, la cual puede ser una PC o una Laptop con una tarjeta de red inalámbrica (NIC - Network Interface Card), y un Punto de Acceso (AP - Access
Point), el cual actúa como puente entre la estación inalámbrica y la red cableada. El siguiente diagrama muestra los componentes de una red WLAN.

PROTOCOLO IEEE 802.11g

¿Se aprobará finalmente el estándar 802.11g este mes de junio o volverá a sufrir otro retraso? Ésta es la pregunta que tanto fabricantes como usuarios de tecnología inalámbrica se hacen continuamente. A la espera de que el protocolo se apruebe, ya son varios los fabricantes que han decidido lanzar sus soluciones basadas en este pre estándar y tienen preparado un software de actualización para cuando 802.11g sea una realidad. En la contra, otras compañías prefieren esperar, aunque ya dispongan de productos que han sido desarrollados bajo este protocolo. Las ventajas son varias, pero la principal es la compatibilidad que ofrecen con los dispositivos basados en el estándar 802.11b, ofreciendo la misma velocidad que el 802.11a, es decir, 54 Mbps, en la banda de 2,4 GHZ.
Una de las pocas áreas que crece es aquella que gira en torno al estándar de la tecnología inalámbrica 802.11x. Y es que, según Jupiter Research, los dispositivos corporativos desarrollados bajo el protocolo inalámbrico, incluidas las tarjetas de acceso de red y los puntos de acceso, generarán casi 1.000 millones de dólares en el año 2008, un fuerte incremento si se compara con los 14 millones de dólares que, según las predicciones de la consultora, generarán este año. Todos estos datos se traducen en que el radio de crecimiento anual de estos cinco años será del 48 por ciento.

La base del crecimiento hay que buscarla en la consolidación de los estándares. La ratificación del protocolo 802.11g, que ha sufrido numerosos retrasos y que probablemente se produzca este mismo mes de junio (aunque desde algunas fuentes se asegura que ésta ya se ha pospuesto hasta agosto) y del estándar 802.11i, proporcionará a las empresas el respaldo que buscan en temas como la compatibilidad y la seguridad. Además, diferentes jugadores de las industria, como Intel con Centrino, Cisco Systems y la Alianza Wi-Fi, están ayudando a que la interoperabilidad entre los productos de diferentes fabricantes sea una realidad.

Soluciones WLAN
Uno de los factores que ha hecho posible el crecimiento durante el primer trimestre de 2003 de las ventas de unidades de dispositivos WLAN ha sido el desarrollo de soluciones basadas en los nuevos estándares, o, por lo menos, eso es lo que se desprende de un informe realizado y dado a conocer por la consultora Dell´Oro Group. El hecho de que los mencionados protocolos sean más rápidos ha favorecido la venta a nivel mundial de estos dispositivos.
 A pesar de que las soluciones WLAN crecieron, durante el primer trimestre, un 6 por ciento, la consultora asegura que si los precios continúan bajando, los beneficios también se van a ver reducidos a pesar del incremento de las ventas.


En comparación con el primer trimestre de 2002, durante los tres primeros meses de este año los ingresos crecieron un 17 por ciento, alcanzando los 352 millones de dólares, y el número de unidades vendidas pasó de los 2,6 millones a los 4,8 millones. En estos resultados se tienen que incluir las tarjetas de acceso de red, los puntos de acceso y los gateway. Otra de las conclusiones de Dell´Oro Group es que, mientras que la ventas en los entornos SoHo aumentaron, la consolidación de los WLAN en las grandes empresas tardará por lo menos un par de años.

El estándar 802.11g crece

Otro de los factores que hay que tener en cuenta es la popularidad que están adquiriendo los productos desarrollados bajo el protocolo 802.11g. Entre las principales características de este nuevo estándar se encuentran la velocidad de transmisión de datos de 54 Mbps o la utilización de la banda de 2,4 GHz, la misma que utilizan los dispositivos basados en el estándar 802.11b. Cabe señalar que ya son muchos los fabricantes que han comenzado a comercializar productos basados en el pre estándar 802.11g, intentando tener disponible el software necesario para actualizar sus soluciones una vez que el protocolo sea aprobado.

“En U.S. Robotics tenemos la solución preparada aunque no la vamos a comercializar hasta que el estándar sea aprobado”, afirmó Javier Gómez, director general de la compañía, que continuó afirmando que “aunque ya existen fabricantes que han sacado productos desarrollados bajo 11g, como SMC o Linksys, estos no
están dando más que problemas de rendimiento y de compatibilidad. El porqué hay que buscarlo en el hecho de que el desarrollo que se ha hecho internamente está basado no sobre un estándar sino sobre un entorno propietario. Éste es un problema que supone que si el usuario se decanta por comprar un producto desarrollado bajo 802.11g no está adquiriendo algo estándar, sino un entorno propietario. La posición que se ha adoptado desde U.S. Robotics a nivel mundial y que consideramos oportuna es que nuestras soluciones de 22 Mbps son los únicos productos en el mercado que se pueden actualizar desde un software específico que hemos desarrollado junto a Texas Instruments para que trabaje en rendimiento equivalente a 54, pero es 54 en b. De todas formas, en el momento que se apruebe el estándar 802.11g lanzaremos nuestras soluciones al mercado y las presentaremos con las modificaciones que va a haber sobre el estándar”.

La popularidad de los mencionados productos, que son sólo un poco más caros, según estimaciones del director general de U.S. Robotics, “aumentará el precio un 25 por ciento más o menos”, que los basados 802.11b, también ha condicionado los resultados obtenidos por el sector WLAN en el primer trimestre del año, haciendo que los ingresos aumenten en un uno por ciento con respecto al cuarto trimestre del año pasado.
Según fuentes de la consultora, el mercado SoHo está siendo fundamental para la consolidación del nuevo estándar, “aunque la adopción rápida por parte de los fabricantes también va a ser crucial”, afirmó Vicente Górriz, director de producto de Apple España. Cabe señalar que el 29 por ciento de los puntos de acceso y las pasarelas de banda ancha que se vendieron a la pequeña y mediana empresa estaban basadas en 802.11g.

Ventajas del estándar 802.11g

Las principales ventajas del estándar 802.11g derivan de las limitaciones de sus dos predecesores, es decir, los protocolos 802.11b y 802.11a. El primero de ellos utiliza la tecnologías de transmisión DSSS y cada punto de acceso soporta una velocidad superior a los 11 Mbps en tres canales que se sitúan en la banda de los 2,4 GHz. A pesar de esto, la tecnología tiene algunos inconvenientes. El principal es que, al tener únicamente tres canales, se incrementa la posibilidad de que existan numerosas interferencias entre un punto de acceso y otro.
En lo que respecta al estándar 802.11a, al utilizar una mayor banda y 13 canales (aunque 11 están pendientes de aprobación y se espera que no estén los trece funcionando plenamente hasta dentro de un par de años) se presenta como una mejor opción para aquellos usuarios o aplicaciones que necesiten mayor densidad y mayor velocidad de transmisión de datos. ¿Los inconvenientes? Además de que en la mayoría de los países que conforman Europa tiene problemas, ya que opera en la banda de los 5 GHz (utilizada por la mayoría de los ejércitos), tiene un rango corto y la técnica de modulación, denominada OFDM, no soporta los dispositivos que han sido desarrollados bajo el estándar 802.11b.

Pues bien, en lo que respecta al estándar 802.11g, éste adapta la tecnología OFDM hasta conseguir una velocidad de transmisión de datos de 54 Mbps en la misma banda que utiliza el estándar 8021.1b, es decir, la de los 2,4 GHz. Esto se traduce en que consigue la misma velocidad de transmisión de datos que el protocolo 802.11a y es compatible con los dispositivos desarrollados bajo el protocolo 802.11b. “La compatibilidad hacia atrás, es decir, compatibilidad hacia 22 y hacia 11 Mbps es otra de las principales características de este estándar. Lo que se quiere mejorar es la compatibilidad”, aseguró Javier Gómez.

En palabras de Eduardo García, director general de SMC Networks para España y Portugal, “las principales ventajas del protocolo 802.11g son velocidad, seguridad y versatilidad, al ser totalmente compatible con el estándar 802.11b”.
Por su parte, Antonio Gracia, director de marketing de canal de 3Com, puntualizó que “el estándar 802.11g está considerado como la prolongación natural del 802.11b, en cuanto a que opera también en la banda de los 2,4 GHz”.

Problemática

El principal problema del protocolo 802.11g es que a día de hoy todavía no está ratificado, “con lo que la interoperabilidad entre el 802.11b y 802.11g todavía no está garantizada”, aseguró Javier Gómez. A pesar de que se espera que el mencionado estándar se apruebe este mismo mes “si tenemos en cuenta que en un
principio ya debería estar aprobado, no vemos porqué no podría tanto cumplirse como volverse a demorar la aprobación del nuevo estándar”, aseguró Alex Mitjá, jefe de producto de D-Link Iberia.

“Un problema quizá sea la falta de confianza por parte del usuario en los estándares inalámbricos, a nivel de rendimiento y seguridad, aunque este hecho es algo con lo que ya han luchado los demás protocolos inalámbricos y no les ha impedido extenderse de forma muy importante. Creemos que esta desconfianza está desapareciendo a medida que se instalan redes inalámbricas que demuestran su alto rendimiento y fiabilidad”, puntualizó Antonio Gracia.

Aunque, sin lugar a dudas, uno de los principales problemas a los que se va a tener que enfrentar este estándar es la confusión que se está creando en torno a los estándares de movilidad. En los últimos años, la aparición de numerosos protocolos, tales como Bluetooth, 802.11a, 802.11b, 802.11g o 802.11i, “ha podido llevar a equívocos. Es imprescindible tener un buen conocimiento de las tecnologías, estándares en este caso, para saber cuáles son las necesidades reales en lo que a dispositivos respecta. De esta manera se evitarán posibles confusiones”, afirmó Alex Mitjá.

La aparición de los numerosos estándares en poco tiempo ha hecho “que los clientes tengan muchísima información que promueve el clima de confusión. Esto lo único que está haciendo es que la decisión de los usuarios sea dejar de comprar a la espera de que bajen los precios y aumenten las velocidades, lo cual es
totalmente comprensible”, afirmó Javier Gómez, que continuó asegurando que “el mercado está siendo de cierta manera empujado hacia más velocidad, pero obligando a los fabricantes hacia más velocidad pueden llevar a los clientes hacia un problema grave de integración de equipos. La solución es trabajar únicamente
con lo que es estándar y lo que es Wi-Fi. Lo que el cliente tiene que hacer es comprar soluciones que sean compatibles, que sigan un estándar, y que sean compatibles entre sí, de marcas que sean solventes y que sobre todo que tengan soporte técnico”.

Por su parte, Juan Blanco, director de desarrollo de negocio de Cisco Systems España, aseguró que “los numerosos estándares tal vez confundirán a los usuarios, no obstante, esto es un factor de notoriedad en toda la industria de ordenadores.
Bluetooth es una tecnología para las Redes de Área Personal (PAN) y está diseñada de manera que los dispositivos auxiliares sean capaces de comunicarse entre ellos.

Los estándares 802.11 están diseñados para la tecnología LAN, para que los ordenadores puedan comunicarse o entre ellos o con una conexión LAN o con Internet. Creo que a la larga los tres estándares serán rentables y que el futuro para el LAN inalámbrica (WLAN) pasará por los Puntos de Acceso Duales. Estos son puntos de acceso para clientes que utilizan la tecnología 2,4 GHz, 803.11b y 802.11g, además de clientes de soporte que utilizan la tecnología 802.11a de 5 GHz”.

Las diferencias entre los principales estándares
-------------------------------------------------


La movilidad crece y, por ello, la aparición de nuevos estándares no deja de sucederse. Este hecho puede crear un clima de confusión a los usuarios que, a la hora de elegir una u otra solución, tienen que conocer qué es lo que ofrece cada estándar.

802.11a:

- Velocidad de 54 Mbps

- Cobertura de hasta 50 metros (m.) en interior y 150 m. en exterior

- Compatibilidad únicamente con productos que incorporen su mismo estándar

- Utilización de la banda de 5 GHz.

- Conexión a redes 802.11a.

802.11b

- Velocidad de 22 Mbps (11 Mbps en redes mixtas)

- Cobertura de hasta 100 m. en interior y 300 m. en exterior

- Compatible con el estándar 802.11g

- Utilización de la banda de 2,4 GHz.

- Conexión a redes 802.11b y 802.11g.

802.11g

- Velocidad de 54 Mbps (totalmente compatible con 11 Mbps)

- Cobertura de hasta 100 m. en interior y 300 m. en exterior

- Compatible con el estándar 802.11b

- Utilización de la banda de 2,4 GHz.

- Conexión a redes 802.11b y 802.11g.

El siguiente paso: el estándar 802.11i
---------------------------------------
El estándar IEEE 802.11i, llamado a ser el protocolo de seguridad dentro de los estándares inalámbricos IEEE 802.11, no estará disponible hasta el año próximo, según declaraciones de un responsable de Intel. A pesar de este hecho, los avances tecnológicos que ya se han realizado en este estándar hacen a los dispositivos inalámbricos LAN mucho más seguros de lo que en un principio eran.

El estándar IEEE 802.11i incluye un sistema mediante el cual se crean nuevas contraseñas en el comienzo de cada sesión. Ésta es una de las principales características del nuevo protocolo que, a diferencia de WEP, el mecanismo de seguridad que en un primer momento se desarrolló para su utilización en todos aquellos productos basados en el estándar 802.11, ofrece mayores niveles de seguridad. Para que la seguridad en las redes LAN sea efectiva tiene que estar formada por varias partes que aseguren que la transmisión de datos realmente llegan a la fuente a la que ha sido destinada sin que estos puedan ser vistos o modificados.

Cómo se aprueba un estándar
-------------------------------

Según Juan Blanco, director de desarrollo de negocio de Cisco Systems España,IEEE utiliza el siguiente sistema formal de votación para aprobar los borradores y estándares:

Primero un borrador debe ser aprobado por el 75 por ciento de los votos, en una votación por correo. Los socios del 802.11 WG tienen que participar en todas las votaciones relativas al estándar 802.11. Los delegados que rechacen la propuesta han de justificar su decisión.

Luego habrá más comicios. Los que ya han votado “sí” en las anteriores, no podrán votar “no” en las siguientes a menos que su decisión se fundamente en cambios que se hayan hecho en el borrador. Una vez que el 95 por ciento de los votantes hayan aprobado el borrador, pasará a la siguiente fase.

El Grupo de Trabajo de 802.11 entregará el borrador al grupo del “Sponsor” para que lo vote a través del mismo procedimiento hasta que sea aprobado por una mayoría. Sólo los que integran el grupo del ‘sponsor’ podrán participar en esta votación. Cualquier persona puede apuntarse al grupo de los “sponsor” a través del envío de una solicitud a la oficina del IEEE. Finalmente, el borrador se entrega a RevCom para que lo aprueban como estándar.

Modos Simplex, Half-Duplex y Full-Duplex

Un método de caracterizar líneas, dispositivos terminales, computadoras y modems es por su modo de transmisión o de comunicación. Las tres clases de modos de transmisión son simplex, half-duplex y full-duplex.
Transmisión simplex

La transmisión simplex (sx) o unidireccional es aquella que ocurre en una dirección solamente, deshabilitando al receptor de responder al transmisor. Normalmente la transmisión simplex no se utiliza donde se requiere interacción humano-máquina. Ejemplos de transmisisón simplex son: La radiodifusión (broadcast) de TV y radio, el paging unidireccional, etc.

 
Transmisión half-duplex
La transmisión half-duplex (hdx) permite transmitir en ambas direcciones; sin embargo, la transmisión puede ocurrir solmente en una dirección a la vez. Tamto transmisor y receptor comparten una sola frecuencia. Un ejemplo típico de half-duplex es el radio de banda civil (CB) donde el operador puede transmitir o recibir, no pero puede realizar ambas funciones simultaneamente por el mismo canal. Cuando el operador ha completado la transmisión, la otra parte debe ser avisada que puede empezar a transmitir (e.g. diciendo "cambio").
Transmisión full-duplex
La transmisión full-duplex (fdx) permite transmitir en ambas dirección, pero simultáneamente por el mismo canal. Existen dos frecuencias una para transmitir y otra para recibir. Ejemplos de este tipo abundan en el terreno de las telecomunicaciones, el caso más típico es la telefonía, donde el transmisor y el receptor se comunican simultaneamente utilizando el mismo canal, pero usando dos frecuencias.

El modelo OSI

Propósito del modelo OSI


•El principal propósito del modelo OSI consiste en conseguir una estandarización de las tecnologías de red. El modelo consta de siete capas y cada cual tiene una función específica. De esta manera se consigue un entorno mas flexible y dinámico.
 
Funciones de cada capa


Física: encargada de enviar los datos por el medio físico.

Enlace: Asegura que la comunicación sea correcta a bajo nivel,

Red: Decide la ruta que debe llevar un paquete para que llegue a su destinatario.

Transporte: Se asegura de que los datos llegaron correctamente al destino.

Sesión: Establece la conexión lógica entre un extremo de la red y otro.

Presentación: Coge los datos de la capa de aplicación y los procesa para que puedan ser transmitidos mas fácilmente por la red.

Aplicación: Capa en la cual el programa se comunica directamente con el usuario.
 
Encapsulación de datos


•Un paquete consta de dos partes: la cabecera y los datos.

•El encapsulamiento consite en insetar dentro del espacio para datos un paquete entero.
 

•Es utilizado en el modelo OSI para añadir las cabeceras de todas las capas a un paquete. Lo que se consigue despues de pasar por todas las capas es en realidad una secuencia de cabeceras y al final, los datos.

Normalización y organizaciones


•La normalizacion consite en radctar una serie de normas a seguir para realizar una actividad o confeccionar un producto.

•Organizaciones:

◦ISO - Organización Internacional para la Estandarización

◦UIT - Unión Internacional de Telecomunicaciones

◦ETSI - Instituto Europeo de Telecomunicaciones

◦IEEE - Instituto Americano de Ingenieros Eléctricos y Electrónicos
 
ITU (Unión Internacional de Telecomunicaciones)


•La UIT es el organismo de las Naciones Unidas especializado en regular las telecomunicaciones.

•Está compuesta por tres sectores:

◦UIT-T: Normalización de las Telecomunicaciones.

◦UIT-R: Normalización de las Radiocomunicaciones.

◦UIT-D: Desarrollo de las Telecomunicaciones.

ANSI

•Instituto Nacional Estadounidense de los Estándares, miembro de la ISO (Organización Internacional para la Estandarización) fundado en 1981 y compuesto hoy en dia por mas de 1.300 voluntarios.

•Se encarga de que los productos suministrados por diferentes fabricantes y en diferentes paises sean compatibles entre sí o que un programa desarrolado en un lenguaje de programación pueda ser compilado en diferentes maquinas, de diferentes arquitecturas y con distinto SO. Un ejemplo puede ser el lenguaje C. En sus incios existian diversas variantes, hasta que en 1983, la ANSI decide reunir un comité para conseguir la estandarización del lenguaje. En 1988 nace el "ANSI C" que no es mas que el lenguaje C que usamos hoy en día.

IEEE y los estándares 802 para LAN's

•Instituto de Ingenieros Eléctricos y Electrónicos, fundado ya en 1884 por ingenieros de la talla de Thomas Alva Edison y Alexander Graham Bell. Hoy en dia es una de las mayores organizaciones sin animo de lucro dedicadas a la estandarización con unos 360.000 voluntarios. Sus áreas de estudio van desde la informática o la electrónica de consumo hasta las telecomunicaciones o la ingeniería espacial.

•El estandar 802 es uno de los estándares más famosos del IEEE. Su nombre proviene de la fecha en el que fué creado, Febrero de 1980, año 80, mes 2. Incluye todo lo relacionado con las redes de ordenadores de área local (LAN's) con paquetes de tamaño variable.

Algunos de los estandares mas conocidos

•IEEE 802.1 Protocolos superiores de redes de área local.

•IEEE 802.2 Control de enlace lógico.

•IEEE 802.3 Ethernet.

•IEEE 802.11 Wi-Fi.

•IEEE 802.12 Prioridad de demanda.

•IEEE 802.15 Bluetooth.

•IEEE 802.16 WiMAX.

•IEEE 802.20 WimAX móvil.


Estándar 802.2

•En el modelo OSI existen dos partes:

◦La superior: LLC (Logical link control)

◦La inferior: MAC (media Access Control)

•El estándar 802.2 describe la parte superior del modelo OSI y como debe interactuar con la parte inferior.

•Define los métodos para controlar las tareas de interacción entre la tarjeta de red y el procesador.